Зачем нужны високосные годы?

Макис
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 05:59

Зачем нужны високосные годы?

Сообщение: #18212 Макис
17 мар 2023, 06:16

Количество дней в тропическом году (год сезонов) не является целым числом, поэтому календарь с одинаковым количеством дней в году будет отставать от сезонов. Календарь с 365 днями в календарном году (например, египетский календарь давным-давно) отстает от сезонов примерно на один день каждые четыре года, и более подходящего календаря с постоянным количеством дней в году не существует. Чтобы календарь соответствовал сезонам в долгосрочной перспективе, необходимо скорректировать количество дней в некоторых календарных годах. Календарный год с дополнительным днем в нем называется високосным годом, а дополнительный день называется биссекстильным днем (или високосным днем).

Количество дней в синодическом месяце (полный цикл фаз Луны) также не является целым числом, поэтому календарь с одинаковым количеством дней в каждом месяце будет не соответствовать фазам Луны, поэтому в месяцах должно быть разное количество дней если календарь должен соответствовать фазам Луны.

Количество синодических месяцев в тропическом году не является целым числом, поэтому календарь с одинаковым количеством синодических месяцев для каждого календарного года будет не соответствовать сезонам, а в календарных годах должно быть разное количество месяцев, чтобы в долгосрочной перспективе соответствовать сезонам. Дополнительные месяцы, которые вставляются время от времени, называются эмболическими месяцами.
https://tozpat.ru/kalendar-na-2023-god-s-prazdnikami-i-vyhodnymi-raspechatat-format-a4-dlja-pechati/

Кажется логичным добавлять специальные дни (например, день биссекстиля) в конце года, как это делается в египетском календаре и календарях Центральной Америки. В юлианском и григорианском календарях день биссекстиля всегда добавляется к февралю, который является вторым месяцем года, но кажется, что очень давно, когда был введен день биссекстиля, февраль был последним месяцем года.

Какие правила високосного года являются лучшими?
В ходе истории было изобретено очень много различных методов для вставки биссекстильных дней и эмболических месяцев. Самым старым методом было наблюдать, когда календарь не соответствовал лунным фазам или временам года, а затем вставлять дополнительный день или месяц. При таком методе вставки были несколько произвольными, и нельзя было предсказать календарь, что было не очень удобно. В конце концов, большинство обществ обнаружили определенные периоды, которые почти точно соответствуют целому числу дней и целому числу (синодических) месяцев или дней и (тропических)годы, или месяцы и годы. С помощью этих периодов можно было бы разработать фиксированные правила для вставки дополнительных дней или месяцев, чтобы календарь можно было предсказать далеко в будущем и при этом точно следовать лунным фазам или сезонам или обоим.

Если вы достаточно точно знаете продолжительность синодического месяца и тропического года, то сможете найти удобные периоды для составления солнечного календаря. Например, продолжительность тропического года в настоящее время составляет 365,2421898 дней. Кратное этому числу, максимально приближенное к целому числу дней, составляет хорошую основу для солнечного календаря. Подходящие кратные (менее 1000 лет):

"Провисание" - это (абсолютная) разница между указанным количеством дней и указанным количеством тропических лет. "Отклонение" - это (абсолютная) разница между средним календарным годом (на основе указанного количества дней и лет) и тропическим годом. "Рост" показывает, через сколько календарных лет разница увеличивается до 1 дня (если предположить, что продолжительность тропического года не меняется). Значения для приближения 400 лет = 146 097 дней (используются в Григорианский календарь) и 450 лет = 164 359 дней (используется в православном календаре) указаны в круглых скобках, потому что эти приближения не очень хороши по сравнению с приближениями, основанными на гораздо более коротких периодах в 33 и 128 лет.

Если вы хотите сделать календарный год таким, чтобы начало весны приходилось в среднем на один и тот же день года каждый год (например, чтобы сохранить Пасху на своем месте), тогда вы должны использовать продолжительность года 365,2423740 дней.

Вернуться в «Говорильня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость