Какая самая редкая валюта в мире?

Макис
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 05:59

Какая самая редкая валюта в мире?

Сообщение: #18214 Макис
17 мар 2023, 06:19

Самые редкие монеты в мире прекращены, но вы можете найти их спрятанными где-нибудь в сундуке с сокровищами. К ним относятся:

Серебряный доллар с развевающимися волосами 1794 года, разработанный первым главным гравером монетного двора США Робертом Скотом
Дублон Брашера 1787 года, первоначально стоивший около 16 испанских долларов, но сейчас оцениваемый более чем в 9 миллионов долларов
Цент Фугио 1787 года, разработанный Бенджамином Франклином и первая монета, поступившая в обращение в США.
Золотой динар Омейядов 723, исламская монета из региона, который сейчас является Саудовской Аравией
Эдуард III флорин 1343 года, монета из чистого золота, из которых осталось только три (две находятся в Британском музее)
К другим редким валютам относятся исторические типы денег, деньги из стран, которые трудно посетить, а также банкноты и монеты ограниченного выпуска.

Одним из забавных примеров является канадская золотая монета с кленовым листом, которая, как сообщается, является самой крупной золотой монетой из существующих. Его толщина составляет 20 дюймов, а вес - 220 фунтов. Хотя он был сделан в рекламных целях, его номинальная стоимость составляет 1 миллион канадских долларов. https://qpotok.ru/obshchestvoznanie/valyuta-stran-mira-nazvanie

Какая самая сильная валюта в мире?
Счета из разных стран
Самые сильные валюты мира - это те, которые имеют самую высокую ценность по сравнению с другими валютами. Валютный курс определяет, какая валюта является самой сильной в любой момент времени. Хотя доллар США является одной из наиболее широко используемых валют мира, он не обязательно является самым сильным.

На момент написания этой статьи это 7 ведущих мировых валют:

Кувейтский динар (KWD)
Бахрейнский динар (BHD)
Оманский риал (OMR)
Иорданский динар (JOD)
Британский фунт (GBP)
Доллар Каймановых островов (KYD)
Euro (EUR)

Какие валюты обеспечены золотом?
Несмотря на популярность золота в качестве инвестиций, золото не использовалось для поддержания стоимости валюты с 1970-х годов. “Золотой стандарт”, который относится к системе, в которой наличные деньги стоят определенного количества золота, в настоящее время не используется ни одним правительством.

Большинство стран в настоящее время используют бумажную валюту, которая относится к деньгам, обеспеченным центральным банком правительства, вместо золота, серебра или других товаров.

Основные мировые валюты, включая доллар США, являются фиатными валютами.

Шесть наиболее торгуемых валют
Многие валюты мира торгуются компаниями, частными лицами и даже странами. На момент написания этой статьи шестью самыми популярными валютами для торговли являются:

Доллар США (USD)
Euro (EUR)
Японская иена (JPY)
Британский фунт стерлингов (GBP)
Австралийский доллар (AUD)
Канадский доллар (CDN)
В некоторых случаях иностранные валюты используются другими странами. Например, китайский экспорт может оцениваться в долларах США вместо юаня (RMB), что переводится как “народная валюта”. Доллар США является наиболее часто используемой и торгуемой валютой, даже если технически это не самая сильная валюта в мире.

Вернуться в «Говорильня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя